В 2024 году в рамках Республиканской акции «Одна страна — одна книга» читаем произведения выдающегося казахского писателя Бердибека Сокпакбаева, 100-летий юбилей которого включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.
12 марта 2024 года в библиотеке Экибастузского горно — технического колледжа им. К.Пшенбаева со студентами группы №63 было проведено обсуждение повести писателя «Меня зовут Кожа».
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала о жизни и творчестве классика детской литературы. Самую большую известность Б. Сокпакбаеву принесла повесть «Меня зовут Кожа». По этой повести на киностудии «Казахфильм» был снят художественный фильм, который получил приз на Международном фестивале детских и юношеских фильмов в Каннах в 1967 году. Студенты посмотрели отрывки из этого фильма и поделились впечатлениями. Язовских Артем и Буркин Руслан рассказали о приключениях неугомонного мечтателя Кожи из прочитанной ими повести.