04.04.2024 года в Экибастузском горно-техническом колледже имени К.Пшенбаева прошел тренинг со студентами 1 и 2 курса по профилактике насилия и жестокого обращения.
Целью мероприятия было предупреждения насилия и жестокого отношения в семье.
Во время мероприятия студенты узнали о категориях и формах насилия как физическое, сексуальное, моральное, эмоциональное и умственное. Ответили на вопросы: почему люди проявляют насилие? Кто может стать жертвой насилия, как он будет выглядеть? Нуждается ли в помощи этот человек? По каким признакам можно понять, что человека обижают? Что делать, если разговор не получается и куда можно обратиться?
В ходе тренинга проиграли роль обидчика и жертвы, где выяснили, что можно разрешить любую проблему, возникающую при разных обстоятельствах.
Для этого можно обратиться к куратору, администрации колледжа, психологу, психотерапевту, в правоохранительные органы или в группу поддержки от насилия в городе.