Буллинг – одна из наиболее распространенных проблем в учебных коллективах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к агрессии и насилию в группе и в учебном заведении, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам.
В целях проведения профилактики буллинга, сохранения психологического здоровья обучающихся и создания комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей качество образования, а также духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, психолог Мухамеджанова Т.М. со студентами колледжа провела тренинг на тему «Стоп буллинг!».
В ходе мероприятия были раскрыты понятия буллинга и кибербуллинга, формы и структуры буллинга, навыки ответственного и безопасного поведения. В мозговом штурме обсуждались социальные роли и стили поведения при травле. Затем 3 команды проиграли роли агрессора, жертвы и наблюдателя, в конце которого пытались выработать навыки безопасного поведения в конкретной ситуации. После просмотра видеоролика «Кто сможет помочь» тренинг завершился притчей «Сколько весит снежинка?». В конце студенты подвели итоги мероприятия.