11 декабря 2023 года в библиотеке Горно — технического колледжа им. К.Пшенбаева в рамках проекта «Читающий колледж» со студентами группы №61 был проведен Литературный час: «История Родины в литературе», посвященный 115-летию Хамзы Есенжанова, известного казахстанского писателя, переводчика, педагога.
Библиотекарь Кожемяк О.В. представила с выставки «Ақжайық аңсаған азамат» «Певец светлой реки» книги писателя Х.Есенжанова, среди которых его роман «Яик – светлая река», показывающий зарождение революционного движения в Казахстане. Автор, современник этих событий, использовал в романе исторические документы и факты. Библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве писателя. Затем все посмотрели видео: «Писатель Хамза Есенжанов», из которого студенты узнали интересные факты из жизни писателя.