3 апреля 2024 года в библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа со студентами группы №55 был проведен Исторический квест «Рудознатцу Косыму Пшенбаеву – 180 лет», посвященный юбилею знаменитого рудознатца Косыма Пшенбаева.
Библиотекарь Кожемяк О.В. провела со студентами Историческую квест-игру. Студенты, в поисках правильных ответов на вопросы о жизни и деятельности Косыма Пшенбаева, пользовались книгами, статьями, фотографиями, представленными на книжной выставке «Знаменитому рудознатцу Косыму Пшенбаеву – 180 лет». Участники игры узнали много новой информации об истории Экибастузского угольного месторождения, города Экибастуза и о человеке-первооткрывателе угля, имя которого носит наш колледж с 1994 года.