На базе детского сада №26 г.Экибастуза прошел пилотный конкурс «Baby Skills» по компетенций «Технология моды», организованный педагогами Экибастузского горно-технического колледжа имени К. Пшенбаева, боролись за звание «Лучший модельер» воспитанники детских садов №8 и №26 г. Экибастуз.
Конкурсанты предоставили на суд жюри видеопрезентацию, где рассказали о себе, о своей семье и детском саде, успешно защитили дизайнерские наряды своих кукол, представили различные варианты казахской национальной одежды, украсили юрту сшитым своими руками орнаментом.
Во время конкурса участники показали не только практические навыки владения инструментами швей, но и продемонстрировали логику, фантазию, собирая из кубиков музыкальные инструменты и изготовливая из бусинок браслет. Поддерживали боевой дух конкурсанток певцы и танцоры детского сада № 26 и студенты Экибастузского горно-технического колледжа зажигательным флешмобом.
Победительницей стала воспитанница детского сада №26 Кенжебай Айнур, 2 и 3 место заняли участницы детского сада №8 Кайржанова Айжазира и Токаева Медина. Организаторы конкурса наградили победителей медалями и дипломами, остальные участники получили сертификаты. Всем конкурсантам на память представители колледжа подарили мягкие игрушки.
Руководитель колледжа Т.Акатаев вручил благодарственные письма и сертификаты руководству и воспитателям детских садов.
Главный специалист дошкольного и общесреднего сектора Экибастузского городского отдела образования Арымбекова Ф.Т. отметила, что в перспективе такие конкурсы необходимо проводить на городском уровне.
Подводя итоги конкурса заместитель руководителя по учебно-производственной работе Аубакирова С.С. отметила, что проект реализуется по всеми миру с целью ранней профориентации дошкольников, получения начальных навыков в разных профессиях и сферах деятельности. «Baby Skills»–профессиональная проба способствующая формированию у детей коммуникативных, организаторских, творческих способностей.