18.04.2024 года со студентами групп №63 и №64 Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева был проведен экскурс в историю города Экибастуза: «Знатные люди нашего города», который был посвящен 100-летию Почетного жителя города, Первого директора разреза «Богатырь» Станислава Павловича Куржея.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала о жизни и деятельности знатного шахтера, Героя Социалистического труда Станислава Павловича Куржея. Студенты узнали о его трудовой деятельности от простого шахтера до талантливого руководителя самого крупного в мире угольного разреза. Видео «Одна судьба» повествовало о неразрывной связи жизни С.П.Куржея с городом. Станислав Павлович был активным, деятельным гражданином Экибастуза. При его активном участии были построены Поликлиника и Музыкальная школа города.
Студентам были представлены книги с выставки об истории города Экибастуза и о деятельности С.П.Куржея, оставшегося верным этому городу до конца.