16 июня 2022 года в Экибастузском горно-техническом колледже им.К. Пшенбаева прошел круглый стол «Механизмы партнерства колледжа и предприятий в подготовке квалифицированных кадров». Цель данного мероприятия — поиск форм конструктивного сотрудничества в вопросе подготовки и трудоустройства выпускников, улучшение качества подготовки, поднятие престижа рабочих технических специальностей, ранняя профориентация школьников. Перед началом работы круглого стола состоялась торжественная церемония открытия кабинета профориентации и карьерного роста выпускников. С докладом о сотрудничестве колледжа с соцпартнерами, выступила заместитель руководителя по учебно-производственной работе Аубакирова С.С. С опытом работы с колледжем поделилась директор Департамента по социальным вопросам и связям с общественностью компании «Kaz Basis Consulting» Мячина О.О. О государственных программах занятости населения рассказали директор и специалист Центра занятости города Экибастуза Рахимов Б.М., Ихсангалиева Т.А. Через ZOOM из г.Нур — Султан дал информацию об Атласе новых профессии главный специалист ТОО «BTS Education» Адуов Б. Также соцпартнерам была презентована программа ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и дана информация по реализации поручения главы государства К.Токаева: целевая подготовка кадров по заявкам предприятия. Этот проект и другие вопросы сотрудничества были обсуждены в блоке «Вопросы – ответы». Завершился круглый стол посещением гостей мастерских колледжа, где первокурсники проходили первую учебную практику.

Заместитель руководителя по УПР С.Аубакирова