13 марта 2023 г. в целях реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы прошло мероприятие, направленное на формирование антикоррупционной культуры среди студентов, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции.
В конкурсе приняли участие студенты группы № 58 и 57.
Задание заключалось в следующем, рассмотреть ситуации и указать, ссылаясь на статьи Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции», в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.
1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Айнура подарила врачу букет из цветов своего сада.
2. Бухгалтер Ляззат использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию.
3. Кандидат в депутаты договорился с фирмой о финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы.
4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.
5. Нурлан вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего время для решения его вопроса.
6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.
Студенты проявили креативность, отвечали четко и уверенно. Заслуживает внимание и тот факт, что для них данная тема необходима и актуальна как с точки зрения реалий жизни, так и будущего специалиста.
По итогам победу одержала группа № 57.
В завершении руководитель клуба Умарова А. М. пожелала студентам, чтобы совместный труд преподавателей и студентов приносил радость и удовлетворение.