С целью профилактики преступности среди подростков, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 23 мая 2023 года в колледже была организована встреча студентов с УП г.Экибастуза и Департаментом полиции Павлодарской области следователем следственного отдела Управления полиции майором Ахмечановой Фатимой Гадыловной и участковым инспектором по делам несовершеннолетних майором полиции Калимульдинов Тахир Болатович.
Тема выступления заключалась в правовом воспитании подрастающего поколения. Студенты были проинформированы об уголовной и гражданской ответственности и мерах наказания, предусмотренных действующим законодательством в отношении несовершеннолетних, совершающих правонарушения и общественно опасные деяния.
Следователь майор полиции Ахмечанова Ф.Г. рассказала студентам о современных видах мошенничества, более подробно разобрали такие виды мошенничества, как звонки по телефону и через интернет. «звено» телефонного мошенничества – дропперов, о законных формах выражения гражданской позиции. Напомнила о неукоснительном выполнении требований законодательства РК, Гражданского кодекса РК ознакомила со ст. 953 «Необоснованное обогащение».
В своей беседе участковый инспектор, майор полиции Калимульдинов Т.Б. коснулся ответственности подростков за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Студентам было разъяснено, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность за совершенные правонарушения и преступления для несовершеннолетних и какие наказания применяются. Также инспектор затронул вопросы внешнего вида обучающихся, их поведения в колледже и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам, недопущение участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях и митингах.
В завершение мероприятия Ахмечанова Ф.Г. напомнила, что в случае возникновения ситуации, при которой подростку потребуется помощь взрослых, он может позвонить в coll центр 111, Республиканский центр по защите прав несовершеннолетних.