25 мая 2023 года с целью пропаганды здорового образа жизни в колледже состоялась встреча студентов с клиническими психологами Бакировой А.Г. и Воликовой О.А. КГП «ПОЦПЗ» на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ». Объяснили студентам, почему люди становятся зависимыми от психоактивных веществ, какие психологические причины могут привести к появлению зависимости и очень сложно бороться с зависимостями.
Бакирова А.Г. и Воликова О.А. рассказали, что в процессе употребления психоактивных веществ блокируются нравственные структуры мозга, как следствие — притупляется совесть, поэтому человек становится более раскрепощенным. Кроме того, такого «раскрепощенного» и «храброго» начинает тянуть на приключения — отсюда и печальная статистика по высокой смертности на дорогах, а также в водоемах, в бытовых драках.
Мероприятие получилось интересным и познавательным, ведь каждый специалист рассказал о проблемах и последствиях зависимостей исходя из своих профессиональных знаний. Студенты задавали вопросы и получали профессиональные, развернутые ответы.