29 мая 2023 года в библиотеке Экибастузского горно — технического колледжа им. К.Пшенбаева для студентов группы №59 был проведен обзор литературы с книжной выставки: «Ұмытуға болмайды!», посвященный 31 мая — Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Цель: воспитание патриотизма, уважения к истории страны; чтить память безвинно погибших людей и ценить свою независимость.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала о репрессиях 30-х годов прошлого столетия, как об одном из самых трагических периодов истории, когда Казахстан был превращен в своего рода большую тюрьму, куда были сосланы свыше пяти миллионов человек со всего Советского Союза. Студентам были представлены книги: «Алаш-ординцы», «Народ Казахстана: история и современность», «Будет вам помилование, люди…», рассказывающие о судьбах людей, попавших под молот репрессий. Среди них обвиненные в национализме и шпионаже государственные деятели, писатели и поэты: Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Миржакип Дулатов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Павел Васильев и другие.
Народ Казахстана должен помнить о погибших, чтобы такие трагедии не повторились!