6 сентября 2023 года студенты 60 группы «МЭ» вместе с мастером группы Зейнулиной С.М. посетили Дом дружбы и приняли участие в мероприятии посвященной ко дню солидарности в борьбе с терроризмом на тему: «Терроризм — современная проблема человечества».
Спикерами встречи выступали Наиб имам городской мечети Сальманов Дидар Муратович, клирик Иверско — Серафимовского собора — Басалаев Анатолий Владимирович и директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Туребаев Нурлан Серикович, рассказали ребятам, что 3 сентября – одна из самых трагических памятных дат — День солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день вся страна вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
Туребаев Н.С. подчеркнул, что терроризм как явление, с которым лицом к лицу столкнулось современное общество, имеет, прежде всего, духовные корни. Это продолжение незримой, но очень серьезной борьбы между силами добра и зла.
В ходе диалога со студентами спикеры выяснили, знакомы ли они с основными правилами поведения в случае угрозы террористического акта и обнаружении неизвестных предметов. Вместе с ребятами обсудили вопросы по мерам, направленным на борьбу с терроризмом. Поговорили об ответственности каждого, за спокойствие и порядок в стране, в городе. Каждый из них поделился своим мнением по данному вопросу.