19 сентября 2023 года в Экибастузском горно-техническом колледже им. К. Пшенбаева в рамках национального культурно-просветительского проекта ««Төрт тоқсан –төрт өнер» между 1 и 2 курсами состоялась дискуссия на тему «Развитие импровизации акынов в Новом Казахстане». Цель мероприятия – повышение творческих способностей студентов, пробуждение в них любви к языку, стране, прославление древнего казахского искусства.
Айтыс – одна из духовных культур нашего народа, передающаяся от отца к сыну. В любое время Айтыс выполнял требования, цели и интересы народа и способствовал прогрессу страны. Он отличается от других форм искусства тем, что акын сочиняет экспромтом и он открыто говорит о проблемах народа.
Студенты показали свои презентации на тему «Современный айтыс» и поделились своими мировозрениями.
Дебаты прошли в теплой душевной обстановке.