22 сентября 2023 года в библиотеке ЭГТК им. К.Пшенбаева состоялась встреча студентов группы №57 и №58 с Лауреатом премии Ленинского комсомола, Кавалером ордена Трудового Красного знамени, Кавалером трех степеней знака «Шахтерская Слава» Виктором Алексеевичем Валяром, преподавателем и мастером производственного обучения колледжа. Виктор Алексеевич является ярким примером Человека труда с большой буквы! Гость рассказал студентам о своем жизненном пути, который был всегда наполнен трудом, поделился историей выбора профессии и этапах достижения результатов. Главное, на что он обратил внимание студентов, это учение и совершенствование в своей профессии, особенно в век новых технологий. Гость откровенно ответил на вопросы: Как стать высококлассным, а значит востребованным специалистом? Доставляет ли Вам работа удовольствие? Как выработать привычку к труду? Считаете ли Вы себя счастливым человеком? Библиотекарь ЭГТК О.В.Кожемяк поблагодарила Виктора Алексеевич за бесценный трудовой опыт, который он передает молодежи и подарила книгу об Экибастузе «Келешегі кемел қала. Город, устремленный в будущее», в которой написано и о нем.