18.10.2023 года студенты 1 курса горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева на занятии кружка по экологии провели исследование на наличие определенных веществ в е-сигаретах.
Целью являлось определение действительного состава электронной сигареты с помощью качественных реакций и исследование воздействия веществ, содержащихся в электронной сигарете, на белки, из которых состоит все живое.
Наличие глицерина определялось с помощью свежеприготовленного раствора гидроксида меди (II), а денатурацию белка куриного яйца показал опыт с пропиленгликолем.
Этой работой на внеурочном занятии мы еще раз хотели напомнить, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в жидкости для заправки сигареты, приводят к высвобождению токсичных веществ- акролеина и формальдегида. Они не только воздействуют на ЦНС, но и имеют мутагенные свойства