17 октября 2023 года в библиотеке Горно — технического колледжа им. К.Пшенбаева в рамках проекта «Читающий колледж» между студентами первого курса было проведено Соревнование по скоростному чтению.
Перед началом соревнования студенты были проинформированы о том, что кроме скорости оценивается и выразительность чтения. Студенты по очереди на время читали одинаковый текст из книги: «Бозинген: казахские народные сказки» на русском языке и сказку «Алтын сақа» на казахском языке. Библиотекарь Кожемяк О.В. засекала время на секундомере, а куратор группы №64 Игнатенко Н.А. была наблюдателем за качественным оцениванием результата.
В результате Соревнования были определены лучшие чтецы первого курса: студентка группы №64 Шевченко Вероника и студент группы №62 Савченко Арсений. Им были вручены Удостоверения лучшего чтеца. По результатам конкурса группам выданы грамоты за места: 1 место заняла группа №64, 2 место — группа №62, 3 место — группа №63. Все участники соревнования получили в подарок от библиотеки общие тетради.