23 октября 2023 года в рамках проекта «Читающий колледж» со студентами группы ТМ65 был проведен Литературный час: «Қараңғы қазақ көгіне өрмелеп шығып күн болам» «Я бы солнцем взошел над землей, озарив родные края…», посвященный 130-летию казахского поэта-просветителя Султанмахмута Торайгырова.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала студентам о жизни и творчестве поэта, о его произведениях, пронизанных идеями гуманизма и просвещения родного народа. Учащиеся читали стихи поэта: «Кем я стану?», «Надежды наши сбудутся, друзья», «Ты посмотри сюда, мой друг», отрывки из поэмы «Жизнь в блужданиях» и другие. Затем все с интересом посмотрели видео «Султанмахмут Торайгыров».
В завершение выступила преподаватель Казахского языка и литературы Махметова С.Т. со словами благодарности и уважения к нелегкой судьбе и творчеству поэта-патриота казахского народа. Жизнь поэта, как сияющая комета озарила духовный путь народа.