В предверии государственного праздника Дня Республики Казахстан в Экибастузском горно-техническом колледже имени К.Пшенбаева прошли мероприятия, приуроченные к этой дате:
— классные часы под эгидой «Republic Day»,
— челленджи «Мой Казахстан — моя гордость!»
— спортивные мероприятия
— конкурс рисунков
— конкурс на лучшее исполнение гимна и т.д.

Все мероприятия, приуроченные к этой дате прошли на высоком уровне. В конкурсе на лучшее исполнение гимна приняли участие все группы колледжа. В нем главным фактором было знание текста гимна, исполнение и соответствующий внешний вид студентов. Лучшими оказались группы № 60, №61 и №65.
Гимн это визитная карточка каждой страны. Гимн своими музыкой и словами отражают ценность и природу самого государства. В нем отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.
Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую очередь свою страну, и в знак уважения всегда звучит гимн Государства и поднимается флаг в честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких высот.
Поэтому важно любить свою Родину, родных, бережно относиться к природе, гордиться своей историей, символикой, чтить и уважать свою землю!