26 октября 2023 года со студентами Экибастузского горно-технического колледжа имени К.Пшенбаева прошла встреча прокурора отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Экибастуз Әбдіраман А.Қ.
Прокурор провел разъяснительную беседу на темы «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних», «Час прокурора – наркотики и подростки», где разъяснил студентам о незаконном обороте и незаконном потреблении наркотических средств и психотропных веществ, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства.
Студенты узнали об административной, уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими и психотропными веществами. Выступающий обратил особое внимание слушателей на тот факт, что ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приведет его на скамью подсудимых.
В завершение встречи последовали вопросы от ребят, в том числе об электронных сигаретах. Прокурор объяснил, что в скором времени они будут под запретом и призвал студентов не употреблять наркотики, беречь здоровье и помнить об уголовной ответственности за распространение наркотических веществ.
— Помните! Наркотики не решают проблемы, а только разрушают души и тело. Отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь! – этими словами Әбдіраман А.Қ. закончил беседу.